«Шахтер» (Донецк) – «Олимпик» (Донецк) – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 Феррейра (20), 2:0 Марлос (57, с пен.)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос, Коваленко (Алан Патрик, 71), Бернард (Тайсон, 75), Феррейра (Дентиньо, 82)

Запасные: Шевченко, Ордец, Петряк, Бланко Лещук

«Олимпик»: Махарадзе (к), Лукьянчук (Лухтанов, 67), Шабанов, Иллой-Айет, Шестаков, Цымбалюк, Богданов (Брикнер, 63), Сондей, Поступаленко (Хомутов, 72), Моха, Беленький

Запасные: Кичак, Михалев

Главный тренер: Роман Санжар

Предупреждения: Шабанов (48), Поступаленко (55), Лухтанов (75), Ракицкий (89)

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

Встречались соседи по турнирной таблице. Паулу Фонсека выпустил на поле тот же состав, что выходил с первых минут в последнем поединке с «Александрией» (2:1). Отметим возвращение в заявку после травм Тайсона, Дентиньо и Ивана Ордеца.

«Оранжево-черные» со старта разместились на половине соперника и проводили позиционные атаки. Футболисты «Шахтера» использовали фланги и пытались преодолеть насыщенную оборону «олимпийцев». Отличался активностью Виктор Коваленко, смело бравший инициативу на себя и не раз выходивший из единоборств победителем. Успех же «горнякам» принес корнер в исполнении капитана Дарио Срны. На 20-й минуте Факундо Феррейра в очередной раз проявил великолепное умение играть на втором этаже и с района 11-метровой отметки по красивой траектории отправил мяч в верхний дальний угол – 1:0. После гола темп несколько снизился, тем не менее основные события происходили у ворот Заури Махарадзе. Опасно издали пробивали Ярослав Ракицкий и Тарас Степаненко, демонстрировал дриблинг в штрафной гостей Марлос. Однако на перерыв подопечные Паулу Фонсеки ушли с минимальным преимуществом в счете.

«Шахтер» продолжал идти вперед большими силами, в то время как «Олимпик» всей командой оборонялся. На 54-й минуте вновь чуть было не стал результативным розыгрыш углового: Дарио Срна остро прострелил вдоль вратарской, но никто из партнеров не смог нанести решающий удар. Впрочем, одна из следующих атак привела к пенальти. Марлоса не по правилам остановил Сергей Шестаков, и сам пострадавший четко реализовал одиннадцатиметровый – 2:0. На 65-й минуте Фред создал момент для Факундо Феррейры, выведя его один на один с голкипером, но аргентинец не сумел переиграть Заури Махарадзе. Вскоре первую замену произвел Паулу Фонсека, выпустив Алана Патрика вместо Виктора Коваленко. Следом появился Тайсон, сменивший Бернарда. «Горняки» не переставали оказывать давление на ворота соперника, и на 80-й минуте счет в матче вполне мог стать разгромным. Фреду не хватило каких-то сантиметров, чтобы опередить вратаря после сольного прохода. На добивании был Марлос  мяч попал в руку защитника гостей, однако свисток арбитра промолчал. Чуть позже метил в девятку издали Тайсон – Заури Махарадзе совершил очередной сейв. На последнюю десятиминутку вышел Дентиньо, заменивший по позиции Факундо Феррейру. Концовка встречи прошла в обоюдных атаках, но цифры на табло не изменились. 2:0 – уверенная победа «оранжево-черных».

Следующий поединок «горняки» проведут 27 августа. В рамках 7-го тура дончане в гостях встретятся с «Вересом». Начало в 17:00.