«Шахтер» U21 (Донецк) – «Олимпик» U21 (Донецк) – 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 Арабидзе (40), 2:0 Пихаленок (73, с пен.), 3:0 Дудик (88)

«Шахтер»: Кудрик, Конопля, Бондарь, Сагуткин, Топалов, Якимец (Путря, 82), Глущук (Глагола, 89), Пихаленок (к), Яловенко (Зинкевич, 70), Арабидзе (Дудик, 65), Арендарук (Корниенко, 75)

«Олимпик»: Безкровный (к), Писковой (Мчедлидзе, 83), Единак, Нечаев, Надирадзе, Янков, Шарай (Зубашевский, 90), Геловани (Косов, 80), Глиняный (Морозюк, 75), Головатенко, Масикевич

Запасные: Уманский, Русьян, Снурницын

Старший тренер: Игорь Климовский

Предупреждения: Писковой (19), Геловани (33), Арабидзе (55), Шарай (81)

Арбитр: Николай Балакин (Киевская область)

«Шахтер» занимает первую строчку в таблице, набрав в пяти поединках 11 очков. В предыдущем туре «горняки» сыграли вничью с «Александрией» (1:1), завершив ту встречу вдевятером после удалений Масалова и Чоботенко. Эти футболисты не смогли помочь партнерам в матче с «олимпийцами», как и продолжающий отбывать дисквалификацию Игнатенко, а также травмированные Хачаев, Запорощенко и Чаговец. При этом в центр обороны вернулся Валерий Бондарь, на позиции левого защитника вышел Дмитрий Топалов. Стоит отметить, что в заявку попал новичок, воспитанник луцкого футбола Артем Дудик.

Соперник со старта сезона дважды взял верх и трижды уступил (6 баллов), расположившись на 9-м месте.

Донецкое дерби предсказуемо проходило под диктовку «Шахтера», который уже в дебюте создал несколько моментов: опасно, но чуть неточно пробивал Пихаленок, а после «Олимпик» спас вратарь, не позволив отличиться Яловенко. Гости глубоко сели на свою половину, преодолеть их плотную и мобильную оборону «оранжево-черным» было нелегко. По-настоящему голевые моменты стали возникать на исходе получаса игры. Так, Конопля задействовал Яловенко на правом краю, Роман мягко подал на линию вратарской – Глущук головой послал мяч над перекладиной. Тут же Арендарук расстреливал владения Безкровного с нескольких метров – сейв Богдана. Он же выручил гостей, переведя на угловой дальний удар Пихаленка. Однако до перерыва подопечные Валерия Кривенцова все же повели в счете. На 40-й минуте Роман Яловенко заработал стандарт метрах в 23 точно по центру ворот, и Гиорги Арабидзе закрутил мяч под левую от голкипера штангу – 1:0.

«Олимпик» начал действовать более открыто, и у «горняков» появились возможности для быстрых атак. В одной из них мог забивать Глущук, но с близкого расстояния не попал в створ. Следом Яловенко протянул мяч метров на 40 и выдал пас на Арабидзе, вот только удар у Гиорги не получился. У противоположных ворот Олег Кудрик не позволил забить Масикевичу, выиграв у того ближний бой. На 65-й минуте Арабидзе уступил место на поле Артему Дудику, который имел шанс сразу же отличиться, однако пробил из хорошего положения выше. А вскоре хозяева удвоили преимущество: Глущука сбили в штрафной площади, и Александр Пихаленок реализовал пенальти, разведя мяч и вратаря по разным углам – 2:0. В концовке «Шахтер» за счет свежих футболистов прибавил в движении и создал еще несколько моментов. Глущук бил головой в упор – Безкровный остановил мяч на линии. Был активен вернувшийся после травмы Корниенко: подключался к атакам, успешно комбинировал с партнерами и сам наносил удары. С его же левого фланга пришел и третий гол. Топалов ворвался в штрафную и прострелил, а Артем Дудик пробил вратаря и оформил свой первый мяч за команду. 3:0 – «оранжево-черные» взяли верх в донецком дерби и продолжают лидировать в молодежном чемпионате.

Валерий Бондарь, защитник «Шахтера» U21:

– Важно было выиграть сегодня. После ничьих в двух предыдущих матчах мы не имели права на ошибку, а потому подошли к встрече с «Олимпиком» очень ответственно и собранно. Стояла задача контролировать мяч, постоянно менять фланги, выматывать соперника. Удалось забить в конце первого тайма, а уже после перерыва появилось больше свободных зон, мы стали туда врываться и провели еще два гола. Хотя и оппонент во второй половине пытался контратаковать: было не так просто успевать и в обороне, и в атаке. Но мы справились и победили.

Артем Дудик, полузащитник «Шахтера» U21:

– Счастлив, что оказался в клубе высочайшего уровня, где можно прогрессировать и развиваться. Тренируюсь с командой всего неделю и даже не думал, что сегодня сыграю. Очень рад, что удалось дебютировать и сразу же оформить гол. Когда выходил на замену, тренер сказал мне обязательно забить. Я с первых минут был на это нацелен, мог отличиться и раньше, но в одном из эпизодов не попал по воротам. А в моменте с голом поймал мяч на левую ногу и точно пробил. Комфортнее всего чувствую себя на левом фланге полузащиты. Знаю, у меня сильные конкуренты – Топалов, Арендарук. Но я понимал, куда шел, и готов к соперничеству. Это всем нам пойдет на пользу.

В следующем туре 26 августа «горняки» на выезде встретятся с «Вересом».