U19. Шахтер – Звезда – 7:0

18-08-17 12:57:13

В 3-м туре юношеского первенства Украины «Шахтер» принимал сверстников из «Звезды».

Чемпионат U19. 3-й тур.

18 августа 2017 года. Счастливое. «Княжа Арена». 200 зрителей. +29 градусов.

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Звезда» U19 (Кропивницкий) – 7:0 (2:0)

Голы: 1:0 Кащук (4), 2:0 Кащук (35), 3:0 Кузьменко (58), 4:0 Кащук (64), 5:0 Кузьменко (71), 6:0 Павлиш (86), 7:0 Кузьменко (90+3)

«Шахтер»: Вертей, Меличенко (Чмирев, 77), Муравский, Мате, Павлиш, Чех (к) (Стрижак, 73), Холод, Крыськив (Шевцов, 66), Кузьменко, Кащук (Апанчук, 73), Андрущенко (Кулаков, 46)

Запасные: Кучеренко, Шушко

Главный тренер: Сергей Шищенко

«Звезда»: Сидоренко, Билоус (Филипов, 74), Ходорченко, Павлюк, Лопушенко, Крутин, Хруленко (к), Касимов, Сурженко, Лев, Боздаганян (Крывда, 65)

Запасные: Степанцов, Хоменко

Старший тренер: Вадим Даренко

Предупреждения: Лопушенко (12), Билоус (53), Кулаков (74), Крутин (85)

Удаление: Лопушенко (69, второе предупреждение)

Арбитр: Олег Шкурченко (Черкасская область)

Наставник дончан Сергей Шищенко по сравнению с поединком против «Динамо» выпустил троих новых футболистов. Слева в обороне появился Дмитрий Павлиш, в то время как Юрий Мате сместился в центр. Поменялась атакующая группа игроков и их позиции на поле. Владислав Кузьменко на острие заменил получившего небольшое повреждение Андрея Кулакова. Артем Холод вышел с первых минут справа в полузащите, тогда как Максим Андрущенко стал действовать на противоположном фланге. Под нападающим расположились Дмитрий Крыськив и Алексей Кащук

«Горняки» довольно быстро открыли счет. На 4-й минуте проход по правому флангу Артема Холода завершился прострелом в центр, где первым на мяче был Алексей Кащук. Десятый номер дончан шансов голкиперу не оставил – 1:0. В дальнейшем «оранжево-черные» лишь наращивали преимущество. «Звезда» большую часть времени проводила у своей штрафной. На 17-й минуте хороший шанс отличиться имел Кащук, но Алексей после отменного паса Максима Андрущенко не сумел перекинуть вышедшего из ворот голкипера. Вскоре мог забивать Дмитрий Крыськив, однако его удар с линии штрафной пришелся в штангу. «Шахтер» удвоил счет на 35-й минуте. Максим Андрущенко пробил, мяч от защитника отскочил к Алексею Кащуку, который без особых проблем поразил цель – 2:0. В концовке тайма игра несколько выровнялась, и в оставшееся время ничего интересного на поле не происходило.

Вместо Максима Андрущенко вышел Андрей Кулаков, что повлекло за собой смену позиции Владислава Кузьменко, переместившегося на левый фланг. Именно оттуда и исходила наибольшая острота в дебюте тайма. После очередного навеса мог отличиться Кулаков, но его удар головой получился неточным. Давление дончан принесло плоды на 58-й минуте: Максим Чех отдал разрезную передачу на Кузьменко, и Владислав легко в касание переиграл голкипера – 3:0. Вскоре «горнякам» удалась отличная контратака, которую начал Юрий Мате, продолжил Владислав Кузьменко, а завершил ударом в пустые ворота Алексей Кащук, оформивший таким образом хет-трик – 4:0. «Оранжево-черные» не думали сбавлять обороты, и на 71-й минуте отметился все тот же Кузьменко, оказавшийся в нужном месте в нужное время. Сергей Шищенко провел ряд замен, но они не изменили ход событий. В конце встречи «Шахтер» огорчил соперника еще дважды. Сначала Дмитрий Павлиш оказался расторопнее всех в штрафной гостей, а уже в добавленное арбитром время хет-трик записал на свой счет Владислав Кузьменко, поразив пустые ворота после быстрой контратаки. 7:0 – уверенная победа «горняков».

Сергей Шищенко, главный тренер «Шахтера» U19:

– Добились отличной победы, на классе. Разгромный счет – заслуга исключительно нашей команды: забивали после хороших атакующих действий. Сегодня внесли ряд изменений в состав. У Кулакова была небольшая травма, решили не выпускать его с первых минут. В итоге немного поэкспериментировали: попробовали Кащука в роли десятки, а Крыськива – опорником. Конечно, не обошлось без проблем в плане взаимопонимания, но мы увидели, как игроки способны действовать на этих позициях и на что можем рассчитывать в будущем. Недоволен некоторыми моментами, ведь на тренировках отрабатываем определенные элементы, расставляем акценты, а футболисты не всегда все правильно воплощают на поле. Что-то, конечно, получается, однако до автоматизма еще не доведено. Тем не менее я рад, что ребята понемногу начинают понимать наши требования.

В рамках 4-го тура юниорского первенства 26 августа дончане в гостях встретятся со «Скалой».