Владимир ШаранПаулу Фонсека
  • Пресс-конференция

Фонсека: Александрия была агрессивна

Пресс-конференция главного тренера «горняков» после встречи с «Александрией».

– Прежде чем сказать о сегодняшнем поединке, хочу поздравить соперника с победой в квалификации Лиги Европы. Желаю, чтобы у александрийцев все получалось. Играйте, боритесь и будьте уверены: «Шахтер» болеет за вас. Теперь по матчу. Он оказался очень сложным, как и все встречи здесь. «Александрия» – хорошая команда, которая прекрасно оборонялась и была агрессивна в этом компоненте, что усложняло нашу задачу. Однако мы заслужили победу, поскольку создали огромное количество моментов и реализовали два из них. Могу только поздравить своих футболистов с отличной игрой.

– Почему отсутствовал Тайсон?
    – Есть некоторые проблемы – Тайсон был травмирован всю неделю. То же касается Дентиньо и Хочолавы. К сожалению, по этой причине ребята не смогли сюда приехать.

– Знаю, что вы не говорите о судействе, но сегодня, как и в последних двух турах, было немало карточек. У команды многовато эмоций на старте?
    – Думаю, вы задаете данный вопрос только потому, что это действительно странно. Меня уже спрашивали о том же на флеш-интервью, но комментировать я не стану.

Шаран: Один из лучших матчей против Шахтера

Наставник «Александрии» прокомментировал поединок с чемпионом Украины.

– В первую очередь благодарю наших болельщиков за поддержку – ощущали, как они за нас переживали. Также хочу сказать спасибо футболистам за самоотдачу, игровую дисциплину и желание не уступить дончанам. Мы встречались с более мастеровитой командой. Исполнители у «горняков» совсем другого класса, что они показали сегодня, забивая оба мяча в наши ворота. Это один из лучших матчей против «Шахтера», если вообще не лучший. До самого конца мы старались сравнять счет, и предпосылки были – отмечу момент Банады. Нужно с оптимизмом смотреть в будущее. Впереди очень важные поединки с БАТЭ. Понимаем, что в чемпионате наши дела не такие, как хотелось бы, и на то есть причины. Однако самое главное – мы видим, что команда прогрессирует в уверенности. Поздравляю «Шахтер» с победой на классе и желаю успехов в Лиге чемпионов.

• Стенограмма

90+6'

Финальный свисток. "Горняки" взяли три очка в Александрии благодаря голам Фреда и Факундо Феррейры.

Поздравляем болельщиков "Шахтера" с победой! Следующий матч подопечные Паулу Фонсеки проведут 19 августа с "Олимпиком".

90+5'

Кривцов и Ракицкий дважды выбили мяч из штрафной на втором этаже.

90+4'

Хозяева пошли в одну из последних атак, но завершилось все неточным пасом Гитченко низом.

90+2'

Азеведо вместо Бернарда.

90'

Четыре минуты компенсировано.

89'

Петряк из глубины рванул на рандеву с Панькивым - офсайд в момент передачи Алана Патрика.

87'

Чеботаев - Каленчук.

85'

Быстрый переход в атаку за счет движения свежего Петряка при неудачном розыгрыше стандарта "горожанами" и пас Фреда в чужую штрафную - Панькив забрал мяч.

84'

Петряк вместо Марлоса.

81'

Банада после очередной подачи Бацулы головой отправил мяч в штангу, а на подборе Ракицкий не дал добить Пономарю.

80'

Цуриков подправлял мяч в ближний угол, воспользовавшись пасом Бацулы, - мимо.

80'

Хозяева выманили "оранжево-черных" в прессинг и за счет вертикальной передачи вышли в быструю атаку: Чеботаев грузил с правого фланга - Ракицкий головой выбил.

77'

Грицук в борьбе с Срной заработал корнер, после подачи которого арбитр зафиксировал нападение на вратаря со стороны Пономаря.

76'

Коваленко - Алан Патрик.

74'

Мяч по-прежнему у "Шахтера". Александрийцы не торопятся выбрасываться на половину соперника.

72'

Столкновение Пятова и Пономаря за пределами штрафной "горняков" - Андрею понадобилась помощь.

69'

Кривцов выводил дончан на чужую половину поля, но пас на Марлоса и Феррейру оказался слишком сильным - Панькив в работе.

67'

Пятов накрыл мяч после прострела Поляруса слева.

66'

Феррейра после вбрасывания из-за боковой оказался один против двух игроков "Александрии" и недолго удерживал мяч.

64'

Старенький - Полярус, Ситало - Пономарь.

63'

Бацуле.

61'

Желтая карточка для Запорожана.

60'

1:2! Бернард предложил себя слева, принял мяч, обыграл Банаду и подал точно на Феррейру, который воспользовался шансом!

59'

Коваленко отпустил от себя мяч и пошел в подкат - предупреждение. Тем же наказан и Фред.

57'

Марлос получил желтую карточку.

57'

Хозяева отнюдь не отсиживаются в обороне, однако моменты дончан во втором тайме смотрятся куда весомее.

56'

Бацула простреливал чуть в недодачу - Бернард выбил мяч с линии штрафной "оранжево-черных".

54'

Срна предупрежден.

53'

Степаненко с дистанции приложился с левой в дальний угол - штанга!

52'

Грицук возле лицевой подошвой оставлял мяч Цурикову - Фред накрыл подачу.

50'

Феррейра принял мяч от Марлоса, подработал и нанес мощный удар с правой - над перекладиной.

49'

"Горняки" не смогли быстро пересечь центральный круг, а за перехватом мяча последовала подача на дальнюю штангу - Срна дотянулся головой.

47'

Исмаили завершал стремительную комбинацию дончан с переводом мяча справа налево - Панькив парировал.

46'

Начался второй тайм.

45+2'

Свисток на перерыв.

45+1'

Кривцов предупрежден.

45'

Заброс Фреда за спины защитникам на Бернарда - 10-й номер чуть неудачно обработал мяч, Панькив его накрыл.

43'

Чеботаев явным образом сфолил на Бернарде неподалеку от центрального круга.

41'

1:1! Красивейший удар Фреда из-за пределов штрафной после розыгрыша стандарта и выноса защитников "горожан".

40'

Феррейра хитро пропустил, так что Бондаренко пришлось экстренно выбивать - Запорожан получил мячом в лицо.

38'

1:0. Александрийцы подали второй угловой подряд, Банада нанес удар головой - мяч от перекладины влетел в сетку.

36'

Марлос убрал мяч под себя и пробил с левой - выше ворот.

35'

"Горняки" обосновались на половине поля хозяев.

32'

Пятов был на мяче раньше Ситало после навеса с фланга.

31'

Небольшая пауза: футболисты пьют воду и слушают тренеров.

29'

Контратака соперника, рывок Грицука, смещение в центр и фол Степаненко - желтая карточка.

25'

"Оранжево-черные" владеют мячом и инициативой, александрийцы умело обороняются.

22'

Грицук вошел в штрафную и уже готовил удар, однако был остановлен Кривцовым.

20'

Комбинация с участием Фреда, Феррейры, Коваленко и Бернарда завершилась отбором мяча на линии штрафной.

19'

Бернард эффектно обыграл Старенького и выкатил в центр Фреду, тот подготовился и бил с правой - выше ворот.

18'

Бернард сместился в центр, задействовал Фреда, который нашел справа Срну, - Цуриков не дал подать.

16'

Срна был на мяче на мгновение раньше катившегося Грицука - без желтой карточки для Василия.

14'

Коваленко головой сбрасывал во вратарскую Бернарду - Чеботаев не пустил бразильца к мячу.

13'

Навес от углового флажка на Ситало - Феррейра выиграл воздух.

12'

Коваленко пытался быстро вернуть мяч на ход Марлосу - снова Бондаренко на перехвате.