Паулу ФонсекаАлександр Севидов
  • Пресс-конференция

Фонсека: Шахтер победил заслуженно

Главный тренер «горняков» – о поединке с «Мариуполем».

– Добрый вечер. Было очень жарко, и в такую погоду команды становятся весьма медленными. Тем не менее, считаю, победа «Шахтера» заслуженна. Нам противостоял соперник с хорошими качествами, старавшийся организованно выходить в атаку. Во втором тайме пришлось сложнее, поскольку «Мариуполь» полностью закрылся в обороне и нам было тяжело преодолеть ее, таким образом мы потеряли несколько мячей. Повторюсь, «Шахтер» победил заслуженно. А приазовцы приехали сюда и были храбрыми, стараясь показывать свой футбол и переходить в атаки, в отличие от других клубов, которые большинство времени только защищаются.

– Как оцените игру Петряка?
    – Иван всегда много работает на команду. Сегодня он вышел не на совсем привычную для себя позицию в достаточно непростых условиях, когда почти не было пространства. Противник полностью закрылся. Было трудно не только Петряку, а и всем другим ребятам. Но он работал и отдавался на поле, так что я им очень доволен.

Севидов: Сопротивлялись как могли

Пресс-конференция главного тренера «Мариуполя».

– К сожалению, мы никак не попадем на расслабленный «Шахтер» – все время «горняки» играют с нами на пределе своих возможностей. А если серьезно, то поздравляю соперника с заслуженной победой. Сегодня мы сопротивлялись как могли. У нас были кадровые потери, пришлось выходить тем, кто имел мало практики и был после травм, как Саша Насонов. Но как раз они выглядели достойно. Есть исполнители, немного меня разочаровавшие в плане борьбы, а если ты проигрываешь ее в таком матче, ни о каком положительном результате не приходится даже мечтать. Я сказал ребятам, что в целом увидел проблески того футбола, который мы хотим видеть на поле. Предпосылки у нас были хорошие. Увы, так называемых голевых атак создали недостаточно для того, чтобы добиться позитивного итога. Поэтому еще раз могу поздравить «Шахтер» и пожелать ему удачи.

• Стенограмма

90+3'

Финальный свисток зафиксировал победу "горняков" со счетом 3:1. Голами в составе дончан отметились Бернард, Марлос и Кривцов.

Поздравляем болельщиков "Шахтера" с победой! Следующий матч подопечные Паулу Фонсеки проведут 12 августа на выезде с "Александрией".

90+3'

"Оранжево-черные" завершают поединок, владея мячом и переходя на половину поля мариупольцев.

90'

Слишком сильный пас Дентиньо в свободную зону для вбегавшего Исмаили - Худжамов начеку.

88'

Срна после передачи Марлоса подал на ближний угол вратарской, а Дентиньо бил головой - мяч попал в сетку с внешней стороны.

87'

Перевод Кольцова на правый фланг - Петряк прочитал и головой сыграл на опережение.

86'

Петряк сфолил на Виценце и получил желтую карточку за срыв атаки.

82'

Дентиньо поборолся с Кольцовым на втором этаже - мяч ушел за пределы поля от головы 8-го номера, но назначен удар от ворот.

80'

Дончане с мячом на половине поля соперника. Коваленко бил с дальней дистанции - мимо.

78'

Дентиньо вместо Феррейры.

77'

Степаненко.

76'

Мишнев - Гомис.

75'

Кривцову досталось от Виценца, который в подкате дотягивался до мяча и попал по ахиллу Сергею.

73'

Желтая карточка для Белого.

71'

3:1. Рудыка выиграл борьбу в центральном круге, Виценец перевел направо, откуда Кожанов прострелил вдоль ворот, - Тищенко замкнул дальнюю штангу.

70'

Феррейра после навеса Срны перевисел в воздухе Насонова и головой отправил мяч в сетку, однако арбитр зафиксировал фол.

69'

Рудыка бил в дальний угол - Пятов накрыл мяч.

68'

Бернард - Коваленко.

67'

3:0! Подача Срны со штрафного и скидка Феррейры - Неплях коленом выбивал мяч от ворот, но точно на Кривцова, который свой шанс не упустил.

66'

Фомин - Виценец.

65'

Мариупольцы долго искали возможность выйти в атаку, а завершилось все длинным пасом Непляха - безадресно.

62'

Тищенко предупрежден.

61'

Ракицкий получил желтую карточку.

60'

Быстрый контрвыпад гостей: Мишнев пяткой оставил мяч Фомину, который проталкивал его в ворота, - Пятов на месте.

58'

Размашистая контратака дончан завершилась чуть неточным пасом Бернарда на Петряка - Яворский в подкате перехватил.

57'

Пятов кулаком выбил мяч с линии вратарской после подачи стандарта от Кожанова.

56'

Кожанов, уходя от Степаненко, заработал право на штрафной удар.

55'

Петряк вышел на оперативное пространство и пробил с левой с восемнадцати метров - в руки Худжамову.

53'

"Оранжево-черные" владеют мячом и полностью контролируют ход встречи.

51'

Феррейра чуть опоздал с движением в сторону мяча, и Яворский его опередил.

49'

Петряк ворвался в штрафную по центру, получил мяч от Срны, но не смог нанести удар - защитники "Мариуполя" в действии.

47'

Мишнев слева отдавал пас вдоль ворот - Кривцов выбил.

46'

Начался второй тайм. Петряк вместо Тайсона.

Хотите первыми узнавать составы на поединки первой команды "Шахтера", молодежного состава и U19, а также получать информацию о забитых мячах в режиме онлайн? Подписывайтесь на каналы клуба в Telegram и Viber.

45+2'

Свисток на перерыв

45+1'

Степаненко успел назад и выбил мяч на корнер после прострела Рудыки.

45'

Исмаили подавал - Худжамов дотянулся и перевел мяч за дальний угол вратарской, где свою работу выполнили защитники.

44'

Ракицкий нарушил правила против Фомина.

43'

Кисиль - Тищенко.

42'

2:0. Потеря мяча возле своей штрафной обернулась для гостей тем, что Марлос ушел от Непляха и нанес удар, - рикошетом от Яворского мяч нырнул в сетку.

39'

Марлос сопроводил Непляха и накрыл его подачу с левого фланга. Угловой завершился неудачной обработкой мяча Кисилем.

36'

Кисиль принял мяч в штрафной "Шахтера", но Бернард был рядом и здорово сыграл в отборе.

34'

Кольцов помог Непляху и выбил мяч из-под ноги Марлоса - корнер.

33'

Степаненко выбил мяч из штрафной "горняков" при стандарте, мариупольцы его вернули, однако Исмаили грамотно действовал под прессингом Кисиля.

32'

Бернард предупрежден.

31'

Бернард сыграл на Феррейру, который пробовал в касание вырезать левее на Тайсона, - мяч оказался в руках Худжамова.

29'

Неплях отдавал в центр в недодачу на Мишнева - Ракицкий первый на мяче.

27'

Фомин сместился на левый фланг, получил мяч, но был оставлен защитниками в офсайде.

25'

Марлос пошел обыгрывать Белого и Непляха - Евгению удалось отобрать мяч.

24'

Срна бил из пределов штрафной после паса Марлоса - еще один сейв Рустама.

23'

Плотный удар Тайсона низом с правой - Худжамов справился.

22'

Неплях уже в штрафной чисто встретил Фреда и отобрал мяч.

21'

Момент! Марлос прошел вперед, обыгрался с Тайсоном и отдал на Феррейру - Худжамов парировал удар аргентинца головой!

17'

Срна исполнил стандарт метров с двадцати трех - над воротами.

14'

Пас Срны на Тайсона - бразилец не дотянулся до мяча, и вместе с тем был зафиксирован офсайд.

13'

Кривцов в подкате успел накрыть удар Фомина с одиннадцати метров.

11'

Выход приазовцев три в три - Ракицкий перехватил мяч после передачи Фомина.

9'

Удар Тайсона из-за пределов штрафной - неточно.

7'

1:0! Марлос и Фред разогнали атаку "Шахтера" правым флангом, Срна ее поддержал и выполнил прострел точно на Бернарда, в касание отправившего мяч в сетку.