Паулу ФонсекаАлександр Хацкевич
  • Пресс-конференция

Фонсека: Не в чем упрекнуть своих футболистов

Главный тренер «Шахтера» – о поединке с «Динамо» в Харькове.

– Добрый вечер. Верх взяла команда, которая достаточно неплохо себя показала. Тем не менее игра была такой: одни больше атаковали, другие – оборонялись. Побеждает тот, кто забивает. Могу только поздравить «Динамо». Однако сегодня мне не в чем упрекнуть своих футболистов: полностью доволен их отдачей на поле. Единственное, что меня расстроило, – мы не смогли реализовать созданные моменты.

– Настрой ваших подопечных отличался от того, что был перед Суперкубком?
    – Нет. Только тот, кто слеп или не желает видеть, не заметит, что настрой «Шахтера» был таким же. «Горняки» доминировали. Большую часть матча провели на половине поля соперника и создавали моменты. Разница лишь в том, что «Динамо» сегодня забило, а мы не смогли реализовать свои шансы. В остальном, без сомнений, мы были лучше. Но в истории останется победа «Динамо», потому что отличился оппонент, а не мы.

– Тренер киевлян сказал, что 75 минут арбитр судил хорошо, а последние 15 – плохо. Вы уже в начале встречи о чем-то говорили…
    – Это мнение тренера «Динамо», которое я уважаю и не комментирую. Понятно, что арбитр может совершить одну-вторую ошибку в поединке. Однако мы сегодня уступили не из-за судейства. Я должен быть искренним. Если чувствую, что есть какие-то действия со стороны арбитров, то всегда об этом говорю, если же судья правильно действует и не приносит победу какой-либо команде, я могу лишь поздравить его с отличной работой, так же как и соперника.

• Стенограмма

90+6'

Финальный свисток. Благодарим за внимание к трансляции. Следующий матч "горняки" проведут 29 июля на выезде со "Сталью".

90+4'

Пятов накрыл мяч в ногах Ярмоленко. Дончане переходят в атаку.

90+2'

Навес Дентиньо с левого фланга - Коваль забрал мяч.

90+1'

Суматоха возле ворот "Динамо" завершилась выносом за пределы штрафной. Пять минут компенсировано.

90'

Толчок Ярмоленко в спину Дентиньо - стандарт.

88'

Корзуну за срыв контратаки. Марлос также получил желтую карточку.

88'

Ярмоленко убрал мяч под себя и бил - Кривцов заблокировал.

87'

Момент! Бланко Лещук поборолся с Видой вверху после паса Срны, а Дентиньо в касание бил с полулета - над перекладиной!

86'

Алан Патрик - Бланко Лещук.

85'

"Оранжево-черные" с мячом.

84'

Сидорчук и Хачериди получили по карточке.

83'

Пас Тайсона в темп Исмаили и прострел 31-го номера - будет угловой.

82'

Пятов забрал мяч после навеса Морозюка и быстро начал атаку "Шахтера".

80'

Гармаш - Корзун.

79'

Бернард - Дентиньо.

78'

Исмаили обработал мяч грудью, Ярмоленко выбил на корнер.

77'

Мбокани - Беседин.

74'

Пас Марлоса и удар Феррейры - Коваль парировал!

72'

Коваленко головой выбил мяч из штрафной "Шахтера" после подачи углового.

71'

Диагональ Ракицкого на Срну, пас Марлосу, подача на Феррейру - защитник сыграл головой.

70'

Гонсалес - Цыганков.

70'

Удар Гармаша после проникающего паса Ярмоленко - мимо.

68'

Ковалю за затяжку времени.

67'

Прострел Срны - Гонсалес уже катился в подкате. После подачи углового киевляне вынесли мяч за пределы штрафной, откуда бил Бернард - выше.

66'

Бернард вошел в штрафную слева и нанес удар - Хачериди подставил голову.

65'

Степаненко - Коваленко.

63'

Перекладина!!! Тайсон после паса Патрика мастерски пробросил мяч себе на ход и мощно пробил с правой!

61'

Марлос принял мяч от Срны, развернулся в штрафной и бил в дальний угол - впритирку со штангой!

60'

Прострел Тайсона в направлении Феррейры - снова Хачериди выбил на угловой.

59'

Пас Дарио низом на Феррейру - Хачериди сыграл в подкате.

58'

Блокировка Кадара против Срны на фланге - команды по решению Можаровского продолжили игру.

57'

Навес Морозюка - Пятов выбил мяч кулаками, а Гонсалес с двадцати пяти метров пробил в перекладину.

56'

Степаненко образцово отобрал мяч у Гармаша после вбрасывания из-за боковой, но динамовцы снова заработали аут.

53'

Гонсалес предупрежден.

52'

Прострел Кадара слева - Пятов среагировал, после чего Ракицкий выбил мяч из вратарской.

51'

"Динамо" после перерыва действует без разрывов между обороной и полузащитой: девять полевых игроков - за линией мяча.

49'

"Шахтер" перешел на половину поля киевлян, Ракицкий низом адресовал мяч Тайсону, бразилец оказался на газоне - без фола, убежден арбитр.

46'

0:1. Мбокани с двенадцати метров головой замкнул подачу Гармаша.

46'

Начался второй тайм.

Приобрести абонемент - 2017/18 можно в кассах ОСК "Металлист" и онлайн. 25 июля для обладателей сезонных пропусков стартует продажа "пакетов Лиги чемпионов" на матчи "горняков" в групповом этапе турнира.

45'

Свисток на перерыв.

44'

"Шахтер" с мячом на половине поля соперника.

42'

Срна целенаправленно не стал создавать глубину - Гонсалес головой отправлял мяч в сетку из офсайда под свисток рефери.

41'

Момент! Навес Исмаили, скидка Срны и мощный удар Феррейры с лета - Коваль среагировал.

39'

Удар Бернарда пришелся в стенку.

38'

Тайсон ушел от Сидорчука и оказался на газоне - очевидный фол Виды на подступах к штрафной. Стандарт назначен.

37'

Марлос прошел вдоль лицевой и отдал на линию вратарской - Ярмоленко подобрал мяч.

36'

Кривцов, Ракицкий и Исмаили оставили Гонсалеса в офсайде.

35'

Срна потерял мяч, но Кривцов в самоотверженном подкате подстраховал партнеров и заблокировал удар Гармаша.

33'

Тайсон запускал в штрафную Феррейру - Кадар успел выбить на угловой.

32'

Удар Ракицкого со стандарта - над перекладиной!

30'

Две трети тайма позади. Весьма интенсивный футбол в исполнении команд с обилием борьбы и свистков арбитра.

27'

Гонсалес на дриблинге вошел в штрафную - Срна и Кривцов помешали парагвайцу прострелить.

25'

Зрячий навес Ярмоленко на Мбокани - Пятов сыграл на выходе.

24'

Бернард вошел в штрафную справа, сместился к центру, обыграв Виду, и пробил - Коваль на месте.

23'

Ярмоленко на противоходе убирал Патрика, однако Алан грамотно выставил ногу - перехват.

22'

Гонсалес открывался в линии атаки - Срна головой сбросил мяч Пятову.

21'

Патрик был под опекой двух игроков "Динамо" и потерял мяч, но Феррейра тут же сел чуть ниже и встретил Сидорчука, притормозив начало атаки гостей.

20'

Шепелев неподалеку от центрального круга сбил Марлоса.

18'

Киевляне вынужденно отошли на свою половину и пытаются атаковать.

16'

Гармаш вытолкнул Исмаили за лицевую - угловой, по мнению Можаровского.

14'

Кривцов выиграл верховую борьбу у Мбокани возле боковой линии - арбитр зафиксировал фол со стороны Сергея.

12'

Удар Марлоса с двадцати трех метров - Шепелев и Гармаш перекрыли траекторию.

11'

Комбинация Степаненко - Исмаили - Бернард - Исмаили, подача защитника и борьба Феррейры в воздухе - корнер.

9'

6'

Пятов забрал мяч после подачи Морозюка с фланга.

5'

Удар Ярмоленко с шестнадцати метров - Степаненко подставил голову, мяч ушел на угловой.

4'

Тайсон обыграл Морозюка и отдал чуть назад Бернарду, однако 10-му номеру не позволили пробить. Атаку вторым темпом завершал Степаненко - мяч попал в Гармаша.

3'

Гости заработали право на угловой, после подачи которого Мбокани подобрал мяч и нанес неточный удар в падении.