Василий СачкоПаулу Фонсека
  • Пресс-конференция

Фонсека: Игроки оправдали доверие

Главный тренер «горняков» – о поединке с «Ворсклой».

– Здравствуйте! Отличная красивая победа нашей команды. Нам всегда сложно в матчах с «Ворсклой» – это сильный соперник. Полтавчане заставили нас в буквальном смысле попотеть. Они усложняли наши атаки и сами оставались опасными в контратаках. Тем не менее мы хорошо показали себя в обороне и создавали моменты, поэтому победа абсолютно заслуженна.

– Чем вызвана столь существенная смена состава после встречи за Суперкубок?
    – Предыдущий матч мы провели в субботу – было очень мало времени на восстановление. Степаненко дисквалифицирован, Малышев травмирован. Я доверяю абсолютно всем своим футболистам, и сегодня ребята доказали, что это оправданно.

– Почему не играл Тайсон?
    – Он также травмирован.

– Учитывая, что «Шахтер» стартует в групповом этапе Лиги чемпионов, вы планируете подвести пик готовности своей команды к этому моменту?
    – Честно говоря, мы пока еще не думаем о Лиге чемпионов. Всегда размышляем только о следующем поединке, а он будет сложным, потому что предстоит еще раз встретиться с «Динамо».

Сачко: Чуда не произошло

Пресс-конференция главного тренера «Ворсклы» после матча с дончанами.

– Чуда не произошло. «Шахтер» победил заслуженно. А три гола – это, конечно, многовато. Сегодня играть с «горняками» в открытый футбол – роскошь. Мы действовали от обороны, у нас получалось. Рассчитывали на быстрые атаки и стандартные положения. Создали ряд хороших моментов, но не реализовывать такие возможности с «Шахтером» – тоже роскошь. Наш соперник не нуждается в представлении. Это быстрая и мобильная команда. Ни в коем случае не упрекаю ребят в отсутствии желания и самоотдачи – считаю, в этом мы не уступили. Увы, уровень мастерства оппонента выше, чем наш. Как бы мы ни хотели, все забитые мячи – следствие индивидуального класса дончан.

– Сегодня на трибунах находились Безус и Громов. Вроде бы, не подошел «Динамо» Хлебас. Что скажете о возможном появлении этих футболистов в составе «Ворсклы»?
    – Не готов ответить на вопрос, потому что не владею информацией. К нам никто не обращался. Насколько я знаю, у Хлебаса контракт с «Динамо». Судьба Безуса и Громова мне неизвестна. Сегодня мы рассчитываем на тех ребят, которые есть в команде. Безусловно, я бы хотел еще усилить некоторые позиции.

– Таймы отличались друг от друга: в первом «Ворскла» лучше атаковала, а во втором была менее острой. Почему?
    – Вы должны понимать, что силы когда-то заканчиваются. Пока их хватало, у нас получалось. Была взаимоподстраховка и мобильность, своевременно перестраивались по мячу. Во втором тайме начал появляться люфт – стали уступать в середине поля быстрым «горнякам». Но я повторюсь: ничего страшного не произошло. Чуда не случилось. Я другой игры не представлял, и ребята тоже были осведомлены. Мы готовились и рассчитывали на стандарты, у нас имелись неплохие моменты. В любом случае из матча возьмем много хорошего. Футболисту «Шахтера» не проблема превзойти один в один любого. И не потому, что это игроки «Ворсклы». Очень жаль, что пропустили три мяча. Это многовато. Хотел бы поблагодарить болельщиков: для Полтавы сегодня было очень много людей на трибунах. Спасибо им за поддержку! Конечно, нам хотелось забить мяч и порадовать их за поддержку, но, к сожалению, не получилось. Уверен, победы еще впереди, будем рассчитывать на встречи с командами нашего уровня.

– Насколько на матче сказался запрет играть арендованным у «Шахтера» исполнителям?
    – Мы рассчитываем на Матвиенко, Кулача и Загорулько. Жаль, что они не смогли принять участие в сегодняшнем поединке. С их наличием могли усилиться, варьировать. Возможно, вышел бы другой состав. Безусловно, их отсутствие повлияло, поскольку это те ребята, на которых мы полагаемся. Уверен, они обязательно принесут пользу в следующий раз.

– Как вы оцениваете новичков: Гегама Кадимяна и Юрия Коломойца?
    – В матчах с «Шахтером» как раз можно проверять футболистов, и не только таких. Не хотел бы говорить что-то плохое об их игре или, наоборот, хвалить. Они выполняли на поле свою работу, старались и внесли тот вклад, который могли. Повторюсь, в старании и желании мы не уступили. Просто технически и в мастерстве «горняки» сегодня сильнее. Ничего тут не поделаешь – это жизнь.

• Стенограмма

90+4'

Финальный свисток. "Горняки" в 1-м туре Премьер-лиги на выезде взяли верх над "Ворсклой".

Поздравляем болельщиков "Шахтера" с победой! Следующий матч дончане проведут 22 июля в Харькове с "Динамо".

90+3'

0:3! Алан Патрик нанес обводящий удар в правый угол с линии штрафной и поставил точку в игре.

90'

Петряк разогнал контратаку "оранжево-черных", получил пас от Марлоса и перебрасывал Шуста - Богдан зацепил мяч и спас полтавчан.

90'

Навес Пердуты с левого фланга - Танковский головой выбил мяч.

89'

Петряку досталось от Сапая - стандарт.

88'

Коломоец - Шаповал.

87'

Чижов сразу же срубил Бланко Лещука - желтая карточка.

87'

Феррейра - Бланко Лещук.

84'

Хозяева некоторое время владеют мячом и стараются быстрее переходить на половину поля "горняков".

82'

Дентиньо - Петряк. Дебют Ивана в официальном матче за "Шахтер".

79'

Танковский грамотно перекрыл зону перед Кадымяном, дончане убежали в атаку, в завершение которой с дальней дистанции бил Патрик - мимо.

77'

Дентиньо эффектно пробил с лета после паса Срны - в Сапая.

76'

Удар Ребенка пришелся в стоявшего в стенке справа Исмаили.

75'

Кривцов предупрежден.

74'

Скляр - Одарюк.

74'

Исмаили образцово отзащищался против Кадымяна, а подоспевший Дентиньо подобрал мяч и грамотно подставился под фол.

72'

Феррейра головой сбросил мяч в сетку после подачи Срны, однако арбитр зафиксировал нарушение со стороны Факундо.

71'

Бернард - Танковский.

69'

Бернард вбегал в штрафную и был готов завершать атаку - Шуст накрыл мяч в ногах бразильца.

68'

Шарпар и Коломоец чуть не запрессинговали Кривцова, но Сергей успел отдать и решил эпизод в свою пользу.

66'

0:2! Марлос принял мяч по центру за пределами штрафной, оставил не у дел Скляра и нанес точный удар в левый угол!

65'

Стандарт в исполнении Бернарда - без проблем для Шуста.

64'

Сапай предупрежден.

64'

Бернард прочитал намерения соперника и осуществил перехват на своей половине, благодаря чему мяч снова перешел под контроль "горняков".

61'

Мягкая подача Бернарда на Дентиньо - Даллку успел смахнуть на угловой.

60'

Исмаили помешал Шарпару нанести удар после длинного паса Ребенка.

59'

Коваленко.

59'

Ордец прервал опасный прострел Кадымяна вдоль линии вратарской.

57'

Бернард сбрасывал в центр штрафной - Шуст под контролем Чижова забрал мяч.

54'

Пердута на фланге уронил на газон Марлоса - нарушение правил.

51'

Пас Сапая на Коломойца - Ордец надежен.

50'

"Оранжево-черные" заработали право на угловой, Феррейра замыкал - в руки Шусту.

49'

Зигзаг Марлос - Бернард - Патрик - Исмаили прервался отбором Кадымяна на углу штрафной.

47'

Марлос ушел от Пердуты и отдавал на ход Дентиньо - Чижов в подкате выбил мяч на корнер.

46'

Начался второй тайм.

45+2'

Свисток на перерыв.

45'

Две минуты компенсировано.

44'

Исмаили выманил на себя Кадымяна и отпасовал на ход Бернарду - неточная подача 10-го номера "горняков".

41'

Бернард на замахе убрал бросившегося в подкат Даллку и отдавал вразрез на Дентиньо - офсайд.

39'

Удар Шарпара с лета с шестнадцати метров - мимо дальней штанги.

37'

Ребенок решил, что Пятов будет "читать" и пойдет на выход, и вместо навеса забрасывал в ворота - неточно.

35'

Сапай включился по своему флангу и пытался выполнить подачу - мяч свалился и оказался в руках Пятова.

33'

Мяч по-прежнему под контролем дончан.

31'

Ордецу понадобилась помощь медицинского штаба.

30'

Исмаили врывался в штрафную - Даллку на всякий случай выбил за боковую.

29'

Столкновение Коломойца и Срны - обоим досталось.

27'

0:1! Феррейра зацепился за мяч на линии штрафной, ушел от защитника и нанес мощный удар в правый угол!

26'

Прострел Исмаили - защитники выбили мяч, но точно на Бернарда - удар заблокирован.

23'

Навес Исмаили с лицевой и удар Феррейры головой из неудобной позиции - выше.

21'

Удар Срны: мяч прошел над стенкой и перекладиной.

20'

Скляр сыграл в ногу Бернарду - желтая карточка.

19'

Коваленко отобрал мяч у Шарпара в середине и развернул "Шахтер" в атаку.

16'

Подача Срны со штрафного - Феррейра выиграл борьбу в воздухе, но мяч не пошел в створ и был выбит защитниками "Ворсклы".

14'

Марлос технично отбросил под удар Патрику - Чеснаков успел в подкате!

13'

Удар Чижова головой после подачи со стандарта - Пятов в нижнем углу перевел на корнер!

12'

Заброс Даллку на Кадымяна - Ордец поборолся и сопроводил Гегама к лицевой, однако лайнсмен зафиксировал фол. Арбитр назначил штрафной.

11'

Навес Срны на дальний угол вратарской, куда смещался Феррейра - Шуст забрал мяч.

10'

"Ворскла" организованно защищается, "Шахтер" методично раскачивает оборону соперника.

7'

Марлос придержал мяч справа и вошел в штрафную, но с продолжением не получилось.

6'

Пас Дентиньо в центр, удар Бернарда и рикошет от Феррейры - Шуст отбил. Защитники вынесли за пределы штрафной, откуда бил Патрик - Богдан снова в работе.

4'

"Оранжево-черные" с мячом. Передача Патрика на Марлоса оказалась слишком сильной - Шуст сыграл на выходе.

1'

Первую атаку провели хозяева: Коломоец отдал по флангу Ребенку, который выполнил подачу на 11-метровую отметку, - Чеснаков пригнулся, а Шарпар поймал мяч на ногу, но Пятов справился.