, ▪ «Черноморец»
  • Статистика игр

Одесса

ДатаСчетДинамоШахтер
    10.07.041:1(6:5)Гусев (21), Шовковский , Дмитрулин , Каддури , Гусев , Белькевич , Шацких   Левандовски (76), Батиста , Матузалем , Рац , Стойкан , Левандовски
    09.07.051:1(3:4)Белькевич (32), Гусев , Алиев , Гавранчич   Элано (5), Жадсон , Рац , Стойкан , Тимощук
    16.07.062:0Маркович (10), Милевский (88)
    10.07.072:2(4:2)Михалик (26), Михалик (30), Нинкович , Дедечко , Маркович , Морозюк   Гладкий (14), Ткаченко (55), Фернандиньо , Рац
    14.07.150:2  Бернард (90), Срна (90 -пен. )

Одесса

ДатаСчетШахтерДинамо
    16.07.161:1(3:4)Фред (58)  Вида (80)
    15.07.172:0Феррейра (8), Феррейра (56)

Полтава

15.07.081:1(5:3)Чигринский (38), Рац , Фернандиньо , Чигринский , Брандау , Срна   Милевский (6), Алиев , Ярмоленко , Нинкович
    05.07.111:3Фернандиньо (14)  Гусев (5 -пен. ), Диакате (32), Милевский (83)

Львов

22.07.142:0Гладкий (75), Марлос (90)

Баланс встреч: Игр: 10. Победы: 5, ничьи: 0, поражения: 5.

Фонсека: Мы были лучше

Пресс-конференция главного тренера «горняков» после матча в Одессе.

– Добрый вечер. Думаю, победа нашей команды была заслуженной. Мы прекрасно начали и забили быстрый гол. После этого действовали хорошо, хотя соперник среагировал и у него также были некоторые моменты. Во втором тайме мы полностью доминировали и контролировали игру. Однако не стоит забывать, что «Динамо» остается сильной командой, и нам всегда сложно в матчах с ней. Считаю, сегодня мы просто оказались лучше.

– Разнятся ли «Динамо» конца прошлого сезона и нынешнее?
    – Да, это две разные команды. Новый тренер всегда приходит с другими идеями. Ни в коем случае не говорю, лучше киевляне играют или хуже, поскольку никогда не провожу таких сравнений. Но стиль сегодняшнего «Динамо» отличается от состава Реброва.

– Что скажете о поведении болельщиков?
    – Футбол на таких стадионах красив. Для нас всегда большая честь выступать на аренах с такой атмосферой. Понятно, когда люди перебарщивают, все уже не столь хорошо. Однако я хочу говорить лишь о позитивном. Могу оценить только великолепную атмосферу, царившую на стадионе. Думаю, болельщикам, которые пришли посмотреть на две лучшие команды, поединок понравился. Это самое главное. Футбол – это отличное зрелище!

– «Динамо» предстоит встретиться с «Янг Бойз». Что вы можете посоветовать, чтобы киевляне не наступили на ваши грабли?
    – Очень грустно сейчас о таком вспоминать. Я уже давным-давно забыл об этом. С «Янг Бойз» играть непросто. Не знаю, отличается ли нынешняя команда от той, с которой встретились мы. Чего я могу пожелать «Динамо» в этом противостоянии – самой большой удачи.

– Есть ли у «Шахтера» еще потенциал для роста?
    – Да! Думаю, так в принципе во всем в нашей жизни: если мы успокаиваемся, это плохой знак. Мы каждый день работаем, чтобы быть лучше. В футболе всегда важно улучшать свою игру, и именно в этом направлении мы будем двигаться. Место для роста есть постоянно.

– Какая у вас самая большая мечта во главе «Шахтера»?
    – Выиграть следующий матч. Я не строю великих планов на будущее. Да, сегодня мы еще можем отмечать победу. Однако сейчас нам нужно возвращаться в Киев, а уже завтра мы приступим к тренировкам перед следующей игрой.

– Ваше мнение о качестве поля?
    – Оно в хорошем состоянии. Когда я приезжаю на стадион и вижу качественный газон, всегда радуюсь. Хорошего зрелища на плохом поле быть не может, тем более когда речь о матчах такого уровня.

– В прошлом сезоне вам противостоял Сергей Ребров, уже работающий с клубом из Саудовской Аравии. На ваш взгляд, как тренер из Украины может попасть в топ-чемпионат Европы?
    – Что нужно делать украинцам? То же, что португальцам или итальянцам, – трудиться каждый день и становиться лучше. Всегда сложно попасть в топ-чемпионат. В Европе очень много прекрасных, сильных тренеров. Но все мы должны верить в свою работу. Украинские наставники имеют достаточно качеств, чтобы в недалеком будущем попасть в Европу и проявить себя там. Это же можно сказать и об игроках. Думаю, у Украины большой футбольный потенциал. Однако нужно больше людей на стадионах, чтобы повышать имидж и демонстрировать эту картину.

– В чем изменилась ваша схема и тактика с отсутствием Кучера?
    – Ни в чем. Мы не подстраиваем наш стиль игры под футболистов.

• Стенограмма

90+7'

Финальный свисток. "Шахтер" - обладатель Суперкубка Украины - 2017. Поздравляем болельщиков "горняков" с победой!

18 июля "оранжево-черные" стартуют в чемпионате выездным поединком с "Ворсклой". Начало в 19:00.

90+7'

Подача слева - защитники дончан оставили Мбокани в офсайде.

90+6'

Марлос укрыл мяч корпусом, развернулся под опекой и прошел на чужую половину поля, однако арбитр зафиксировал выход за боковую - аут для "Динамо".

90+5'

Исмаили выставил ногу - подача Морозюка не прошла.

90+2'

Сидорчук заработал карточку за грубую игру против Дентиньо.

90+1'

Семь минут компенсировано.

90'

Марлос зацепился за мяч справа, Антунеш в подкате выбил за боковую.

89'

Виде нужна помощь медиков. Команды временно в равных составах.

87'

Ордец вместо Феррейры.

86'

Сидорчук обыгрался в стенку с Ярмоленко - Пятов сократил дистанцию и отбил удар!

84'

Беседин бил головой после навеса с левого фланга - Пятов контролировал, мяч прошел рядом со штангой.

83'

Бернард получил мяч от Феррейры, стал обыгрывать Морозюка и пробил низом - Рудько на месте.

82'

Рудько вышел за пределы штрафной и выручил "бело-синих" после неудачного паса Шепелева назад.

81'

Морозюк перебросил стенку - Пятов перевел мяч из-под перекладины на угловой.

80'

Беседин успел пробросить мяч - вторая желтая карточка для Степаненко.

79'

Третья замена у "Динамо": Буяльский - Шепелев.

78'

Вида переводил направо Морозюку - слишком сильно.

77'

Тайсон - Дентиньо.

76'

Тайсон сделал рывок со своей половины поля и задействовал Марлоса, а тот отдал на ход Коваленко - Гонсалес успел накрыть пас Виктора в центр штрафной.

75'

Подача Морозюка - Исмаили перекрывал траекторию, Пятов забрал мяч.

74'

Коваленко после паса слева подготовил удар и направил мяч в правый угол - Рудько на месте.

73'

Степаненко понадобилась помощь медицинского штаба.

72'

Тайсон пробил неточно.

71'

Атака "Динамо" завершилась ошибкой в передаче - Сидорчук не имел возможности продлить в центр.

68'

Цыганков - Гонсалес.

67'

Удар Феррейры головой в борьбе с Видой после подачи Марлоса - рядом с дальней штангой!

66'

"Шахтер" продолжил атаку, завершившуюся фолом Ярмоленко против Тайсона на подступах к штрафной. Стандарт с фланга выполнят "оранжево-черные".

64'

Исмаили, Бернард и Тайсон искали варианты слева, после чего перевели мяч на правый фланг, однако Марлосу не позволили подать.

63'

Кривцов опередил Мбокани и головой сбросил мяч Коваленко.

61'

Гармаш - Беседин.

60'

Киевляне наконец начали с центра поля.

57'

Арбитр снова приостановил матч из-за поведения публики за воротами.

56'

2:0! Феррейра оформил дубль после прострела Исмаили на дальнюю штангу!

54'

Пятов забрал мяч после подачи Цыганкова и начал атаку дончан.

53'

Бернард со стандарта грузил в штрафную - Вида надежен на втором этаже.

52'

Коваленко заблокировал передачу Ярмоленко, а следом Срна не дал подать Антунешу.

50'

Бернард навязал борьбу Гармашу. Труханов зафиксировал фол со стороны бразильца.

48'

Срна входил в штрафную после паса Марлоса, Вида постелился в подкате и зацепил ногу соотечественника - арбитр указал на удар от ворот.

47'

Коваленко и Степаненко отобрали мяч на своей половине поля, но Антунеш остановил атаку "горняков", выбив за боковую.

46'

Начался второй тайм. Коваленко вместо Малышева.

45+4'

Свисток на перерыв.

45+3'

Гармаш пробил с лета с двадцати метров - Пятов зафиксировал мяч.

45+1'

Три минуты компенсировано.

45'

Тайсон убежал от Буяльского и получил сзади по ногам - желтая карточка.

44'

Несколько минут проходят при относительно спокойном контроле мяча в исполнении обеих команд.

41'

Бернард бросился под удар Ярмоленко после розыгрыша стандарта.

40'

Удар Сидорчука с двадцати семи метров - слабо, но с рикошетом, поэтому угловой.

38'

Гармаш обыграл Пятова, ушел к лицевой, стал возвращаться и отпустил от себя мяч - Срна выбил.

37'

Пас Антунеша с фланга на Цыганкова - перехват "горняков".

36'

Киевляне пытаются выстраивать позиционные атаки.

34'

После небольшой паузы, связанной с происходящим на трибунах, игра возобновилась.

31'

Бернард предупрежден.

31'

Момент у "Динамо". Пятов парировал удар Гармаша, а Срна подстраховал голкипера и не дал Мбокани добить.

30'

Вертикальный пас Виды на Мбокани - Кривцов сыграл головой.

28'

Степаненко за нарушение правил в борьбе с Буяльским.

27'

Кривцов замыкал подачу Марлоса со штрафного, но удар головой не был акцентированным.

26'

Еще один срыв атаки от Морозюка - снова на Тайсоне.

24'

Навес Антунеша на Гармаша - Пятов забрал мяч.

23'

Ярмоленко обокрал Исмаили, но бразилец сразу же отработал эпизод, дотянувшись до мяча в ногах Гармаша.

22'

Навес Ярмоленко с фланга - Кривцов выбил мяч на угловой, а после его подачи Пятов сыграл на выходе.

20'

Тайсон ускорялся из глубины - Вида первый на мяче.

18'

Марлос после паса Тайсона подработал под левую, но удар не получился.

17'

Длинная передача Степаненко из центрального круга на Феррейру - офсайд.

16'

Удар Ракицкого пришелся в игрока "Динамо", а добивание Малышева было неточным.

15'

Морозюк сбил Тайсона - штрафной.

14'

Мбокани бил головой после подачи корнера - мяч отскочил от газона и перелетел перекладину.

13'

Удар Ярмоленко - рикошет от Малышева и угловой.

12'

Прессинг "горняков" у чужой штрафной едва не привел к отбору - Рудько успел выбить мяч.

10'

Прострел Срны в недодачу - Сидорчук сел в штрафную и перехватил.

8'

1:0! Пятов выбил мяч, Феррейра сбросил головой Марлосу, тот накрутил Буяльского и Цыганкова и нашел Бернарда. 10-й номер доставил мяч Исмаили, который выполнил четкий прострел на дальнюю штангу, - Феррейра точен!

7'

Цыганков решился на удар метров с тридцати - мимо.

7'

Феррейра оказался в окружении трех игроков "Динамо", но вовремя подоспел Бернард, пресекший на корню выход киевлян из обороны.

6'

Марлос обыгрался с Исмаили и пробил - Хачериди выставил ногу и отвел угрозу.

5'

"Оранжево-черные" владеют мячом.

3'

Быстрая атака "Шахтера", пас Бернарда и удар Тайсона с левой - Рудько парировал, а затем накрыл мяч.

1'

Матч начался.

По традиции перед стартовым свистком награждены лауреаты прошлого сезона. Лучшим голкипером признан Андрей Пятов, а приз лучшему тренеру получил Паулу Фонсека.

"Шахтер": 30. Пятов, 33. Срна (к), 4. Кривцов, 44. Ракицкий, 31. Исмаили, 6. Степаненко, 17. Малышев, 11. Марлос, 7. Тайсон, 10. Бернард, 19. Феррейра

Запасные: 26. Шевченко, 2. Бутко, 18. Ордец, 74. Коваленко, 21. Алан Патрик, 9. Дентиньо, 99. Бланко Лещук

"Динамо": 72. Рудько, 9. Морозюк, 24. Вида, 34. Хачериди, 5. Антунеш, 16. Сидорчук, 29. Буяльский, 10. Ярмоленко (к), 19. Гармаш, 15. Цыганков, 70. Мбокани