Паулу ФонсекаРоман Санжар
  • Пресс-конференция

Фонсека: Не позволили Олимпику создавать моменты

Пресс-конференция наставника «горняков» по окончании встречи с «Олимпиком».

– Здравствуйте. Отличная победа. В сложном матче мы показали себя наилучшим образом – как в атаке, так и в обороне. Футболисты были очень сконцентрированными и внимательными, не позволяя «олимпийцам» создавать моменты. Практически не пускали противника в контратаки, где он достаточно опасен. В нападении «Шахтер» также проявил себя отлично: было огромное количество шансов. Всегда непросто со столь закрытыми командами, тем не менее мы могли реализовать еще как минимум две возможности. Поэтому победа полностью закономерна.

– Первый тайм был скучнее второго…
    – Нет, нам нужно понимать игру. Что происходило в первой половине? «Олимпик» был более закрытым. Нелегко вскрыть оборону, когда 11 футболистов соперника находятся у своей штрафной. И при этом мы имели много хороших моментов, не хватило лишь последних решений. Понятно ощущение, что после перерыва «Шахтер» создавал больше опасности у чужих ворот. Пропустив второй гол, оппонент чуть раскрылся, и игра пошла по-другому. Нам было намного сложнее в первом тайме. Когда больше пространства – несколько легче. Именно так и случилось.

Санжар: Шахтер был на голову сильнее нас

Главный тренер «Олимпика» прокомментировал поединок.

– Хочу поздравить «горняков» с победой. Соперник владел преимуществом и заслуженно завоевал три очка. Если говорить о матче в целом, то в ходе встречи я не видел, за счет чего мы могли удачно сыграть. У нас было много брака при переходе из обороны в атаку, плюс недоработали при стандартном положении. Во втором тайме «Шахтер» имел еще перспективные моменты, чтобы отличиться. С другой стороны, никого из ребят не могу упрекнуть в том, что кто-то не хотел или не старался. Просто на сегодняшний день нужно признать: противник был на голову сильнее нас. Мы же должны сделать выводы и двигаться дальше.

– Как вам атмосфера на стадионе? На трибунах присутствовало больше десяти тысяч болельщиков…
    – Всегда приятно выступать на такой арене, с таким качеством газона, с такой шумовой поддержкой. Ради этого игроки и стремятся попасть в большой футбол. Сегодня была прекрасная атмосфера. Жаль только, что нам не удалось добиться положительного результата.

• Стенограмма

90+3'

Финальный свисток. "Горняки" обыграли "Олимпик" со счетом 2:0 благодаря голам Феррейры и Марлоса.

Поздравляем болельщиков "Шахтера" с победой! Следующий матч подопечные Паулу Фонсеки проведут 27 августа на выезде с "Вересом".

90+2'

Удар Мохи из-за пределов штрафной - намного выше.

90'

Моха входил в штрафную - Степаненко отправил мяч на угловой.

89'

Ракицкий предупрежден.

88'

Алан Патрик развернул направо, а Марлос поблагодарил Срну за рывок коротким пасом - подопечные Романа Санжара выбили мяч за боковую.

86'

Попытка "олимпийцев" выйти из обороны в атаку - Исмаили после паса на фланг бежал в два раза быстрее Сондея.

84'

Тайсон набрал скорость, отдал Марлосу, получил пас в ответ и пробил под перекладину - Махарадзе перевел на корнер!

82'

Феррейра - Дентиньо.

80'

Фред на мгновение опередил Шестакова, войдя в штрафную, пробросил мяч мимо Махарадзе и упал - нужно продолжать игру, считает арбитр.

79'

"Шахтер" владеет мячом на половине поля соперника.

76'

Алан Патрик пробил выше ворот.

75'

Исмаили обыграл Лухтанова и оказался на газоне - желтая карточка защитнику "Олимпика".

75'

Бернард - Тайсон.

72'

Поступаленко - Хомутов.

71'

Коваленко - Алан Патрик.

70'

Феррейра обыгрался с Бернардом и пытался забросить мяч под перекладину - выше.

68'

Тонкий пас Фреда, "черпаком" возвращавшего мяч Марлосу, - Махарадзе кулаками вынес.

67'

Лукьянчук - Лухтанов.

65'

Фред набрал ход по центру и успел протолкнуть мяч на Феррейру, однако тот не переиграл сократившего дистанцию Махарадзе.

63'

Богданов - Брикнер.

61'

Моха закручивал в дальнюю девятку с двадцати двух метров - чуть неточно.

59'

Махарадзе забрал мяч в руки после подачи углового и сразу начал атаку "Олимпика", но Фред возле своей штрафной не оставил шансов Мохе.

57'

2:0. Марлос уверенно реализовал 11-метровый ударом в правый угол.

56'

Пенальти. Быстрая атака "Шахтера" и прострел Исмаили в штрафную - Марлос убрал Шестакова и был им сбит.

55'

Поступаленко предупрежден.

53'

Навес Срны от углового флажка на ближнюю штангу - никто из "горняков" не сумел замкнуть.

51'

Исмаили принял мяч в чужой штрафной и готовил удар - Сондей успел выбить из-под ноги бразильца.

49'

Мягкая подача Срны и падение Феррейры с Иллой-Айетом - без фола со стороны защитника "Олимпика", по версии арбитра.

48'

Марлос пробросил мяч и получил по ногам от Шабанова - желтая карточка.

46'

Начался второй тайм.

45+1'

Перерыв.

45'

"Олимпийцы" разыграли стандарт на фланге, Богданов закручивал в ворота, а Шабанов тянулся в прыжке - мяч в руках Пятова.

43'

Марлос вошел в штрафную, обыграл Шестакова, но своему партнеру помог Шабанов.

41'

Пятов забрал мяч после навеса Шестакова.

39'

Плотный удар Степаненко с левой метров с двадцати пяти - Махарадзе на месте.

36'

Поступаленко, Моха и Беленький прессинговали Кривцова и Срну, однако защитники "Шахтера" разрешили эпизод в свою пользу.

35'

Богданов вместо удара со штрафного перевел на левый фланг, откуда подал Моха - неудачно.

33'

По истечении получаса игра проходит в невысоком темпе.

31'

Бернард на чужой половине поля сфолил на Цымбалюке.

29'

Обостряющая передача "горняков" не прошла: Иллой-Айет проконтролировал полет мяча в руки вышедшему Махарадзе.

27'

Кривцову понадобилась помощь медицинского штаба.

25'

Коваленко взял игру на себя, однако на ноге было сразу два футболиста номинальных гостей.

22'

Классный удар Ракицкого низом со штрафного во вратарский угол - мяч вильнул перед Махарадзе, но прошел рядом со штангой!

20'

1:0! Феррейра головой направил мяч в правый угол после подачи со стандарта.

18'

Передача Срны и удар Фреда низом - мимо.

17'

Пас Степаненко на ход Исмаили - Сондей успел в подкате.

15'

Коваленко пробросил мяч мимо Шестакова, но поскользнулся и оказался на газоне.

13'

Удар Бернарда пришелся в стенку из игроков "Олимпика".

12'

Иллой-Айет "уронил" Коваленко на подступах к штрафной - довольно опасный стандарт.

10'

Степаненко пробил метров с двадцати пяти - выше ворот.

7'

Шабанов сыграл на втором этаже после навеса Срны с фланга, а затем помешал Коваленко отдать пас под удар.

6'

"Горняки" владеют мячом в центре поля и на половине соперника.

4'

Подача Марлоса и удар Феррейры головой - Махарадзе справился. Вместе с тем арбитр свистнул фол против Шабанова со стороны аргентинца.

3'

Моха входил в штрафную - Срна и Кривцов встретили его и не дали возможности обострить.